Advertisements


শৈত্য প্রবাহ হিমেল বিদায় ও আরামদায়ক আবহাওয়া। বিস্তারিত জেনে নিন!

শৈত্য প্রবাহ “হিমেলে” জর্জরিত সকলের জন্যই সুখবর।
দেশে শীতের তীব্রতা অধিকাংশ এলাকায় অনেক হ্রাস পেয়েছে। যা আগামী দিনগুলোতে আরো কমে আসতে পারে। মূলত জানুয়ারি মাসের বাকি সময়ে দেশের বেশিরভাগ এলাকায় আরামদায়ক/ হালকা শীত যুক্ত আবহাওয়া থাকতে পারে। এতে বেশিরভাগ এলাকাই শৈত্য প্রবাহ মুক্ত থাকতে পারে। জানুয়ারি মাসের বাকি সময় গুলোতে দেশের আকাশ আংশিক মেঘলা হতে পারে।
.
এবং উত্তর ভারতে পশ্চিমা লঘুচাপের কারণে মেঘলা আকাশ এবং আরব সাগর থেকে জলীয়বাষ্প পূর্ণ গরম বাতাস প্রবেশ করতে পারে। এতে উত্তর পশ্চিমা শীতল বাতাস বাধাগ্রস্ত হতে পারে। তাই অধিকাংশ এলাকায় এই সময়ে শৈত্য প্রবাহ অনুপস্থিত থাকতে পারে। তবে উত্তরাঞ্চলে কোথাও কোথাও তাপমাত্রা অন্যান্য এলাকার তুলনায় বেশ কিছুটা কম থাকতে পারে। জানুয়ারির বাকি দিনগুলোতে বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা পাওয়া যায়নি। সুতরাং বৃষ্টির পূর্বাভাস নিয়ে এই মাসে আতঙ্কিত হওয়ার কোন কারণ নেই। তবে দেশের উত্তরাঞ্চলে কুয়াশা বেল্টের সম্ভাবনা বৃদ্ধি পেতে পারে। তাই সেখানে প্রায়ই সকালে সূর্যের দেখা মিলতে দেরি হতে পারে।
নিচের এক্সট্রিম ওয়েদার ইনডেক্স থেকে দেখে নিন কোথায় তাপমাত্রা তুলনামূলক বেশি ও বেশি কম থাকতে পারে।
চিত্রঃ ECMWF Extreme Weather Index (Min. Temp)

Advertisements


Advertisements