Advertisements


বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বা গুড়ি গুড়ি বৃষ্টির সম্ভাবনা বেশ কিছু এলাকায়

পূর্বাভাস অনুযায়ী তৈরি হয়েছে মেঘ! দেশের দক্ষিণ পশ্চিম অঞ্চল বিশেষ করে খুলনা ও বরিশাল বিভাগের বেশ কিছু এলাকা সহ ঢাকা বিভাগের কিছু অংশে সকাল থেকেই বিরাজ করছে মেঘলা আবহাওয়া। যা গতদিনের পূর্বাভাসে উল্লেখ করা হয়েছে। বেশ কিছু এলাকায় বিক্ষিপ্তভাবে মেঘ তৈরির প্রবণতাও দেখা যাচ্ছে। তাহলে কোথায় হতে পারে বিক্ষিপ্ত বৃষ্টিপাত আপনার জেলার নামসহ জেনে নিন বিস্তারিত!
.
যদিও গতকাল এই বৃষ্টিপাত হওয়ার কারণ সুন্দরভাবে বিবৃত করা হয়েছে তথাপি আবারো জেনে নিন কেন এই মেঘের সঞ্চার হয়েছে হঠাৎ করে? মূলত নিম্ন স্তরের কনভারজেন্স এবং বিপরীতমুখী বাতাসের কারণে এই মেঘ তৈরীর প্রক্রিয়া ও হালকা বা গুড়ি গুড়ি বৃষ্টির সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে দক্ষিণ পূর্ব দিক থেকে বাতাস এসে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর, উত্তর উড়িষ্যা ও পশ্চিমবঙ্গের উপকূলের উপর কনভারজেন্স তৈরি করছে। আর সেই কনভারজেন্স ধীরে ধীরে বাংলাদেশের খুলনা বিভাগের উপর চলে আসছে। একই সাথে উপরে স্তরে উত্তর উত্তর- পশ্চিমা বাতাস থাকায় সেখানে বিপরীত বাতাসেরও সংঘর্ষ ঘটছে। এই দুইয়ের কম্বিনেশনে উত্তর উড়িষ্যা, পশ্চিমবঙ্গ ও বাংলাদেশের দক্ষিণ-পশ্চিম উপকূলীয় এলাকায় ক্রমাগত কিছু মেঘ তৈরি হতে দেখা যাচ্ছে। এই মেঘ তৈরির প্রক্রিয়া আজ সন্ধ্যা পর্যন্ত অব্যাহত থাকতে পারে এবং দেশের অভ্যন্তরে আরো বিস্তৃত হতে পারে।
.
উক্ত মেঘের কারণে বিক্ষিপ্তভাবে খুলনা ও বরিশাল বিভাগের কোথাও কোথাও হালকা বা গুড়ি গুড়ি বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। সেই সাথে কিছু ছোট ছোট এলাকায় অপেক্ষাকৃত ভারী মেঘের কারণে সল্প স্থায়ী মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বা গুড়ি গুড়ি বৃষ্টির জন্য উল্লেখযোগ্য জেলাগুলো হলোঃ সাতক্ষীরা, খুলনা, বাগেরহাট, নড়াইল, গোপালগঞ্জ, মাদারীপুর শরীয়তপুর, পিরোজপুর, বরিশাল ও এর পার্শ্ববর্তী এলাকা।
এখানে উল্লেখ্য যে, উল্লেখিত জেলা সমূহের সকল স্থানে বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা কম শুধুমাত্র কয়েকটি ছোট ছোট এলাকাতেই হালকা বা গুড়ি গুড়ি বৃষ্টি হতে পারে। তবে মেঘলা আবহাওয়া খুলনা ও বরিশাল বিভাগে বিস্তৃত অঞ্চলে থাকতে পারে। এবং এই বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা আজ সন্ধ্যার পরে হ্রাস পেতে পারে। পূর্বাভাসটি শুধু আজকের (১৮ ফেব) জন্য প্রযোজ্য।
আপডেটঃ ১৮ই ফেব্রুয়ারি, সকাল ১০ টা
.
নিচের চিত্রে দেখে নিন মেঘের গতিপথ এবং বৃষ্টিপাত ও মেঘ তৈরি সম্ভাব্য এলাকা।


Advertisements


Advertisements