Advertisements


আগামী ৩ দিনের ঝড় বৃষ্টির পূর্বাভাস। কতটা সক্রিয় হতে পারে বৃষ্টি বলয় ঝুমুল?

আসসালামু আলাইকুম,  সকলেই জানেন দেশে বৃষ্টি বলয় ঝুমুল চলছে  আর এতে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে  বিভিন্ন সময়ে চলছে ঝড়-বৃষ্টি। অনেকে চিন্তাও করেননি যে এই গরমের ভিতরে হঠাৎ করেই আবহাওয়া এত শান্তিময় এবং বৃষ্টি যুক্ত হয়ে যাবে।  তবে আল্লাহর রহমতে তা খুব দ্রুতই পরিবর্তিত হয়ে সারা দেশের আবহাওয়া প্রায় আরামদায়ক হয়ে গেছে।  বেশিরভাগ স্থানেই বৃষ্টির কারণে তাপমাত্রা অনেকটাই স্বাভাবিক পর্যায়ে রয়েছে। ইতিমধ্যে বিভিন্ন দফায় দেশের অন্তত ৭০ থেকে ৮০ পার্সেন্ট এলাকা গতকাল ১৬ই মে থেকে আজ ১৭ই মে পর্যন্ত ঝড়-বৃষ্টিতে আক্রান্ত হয়েছে।  তবে  শিলা বৃষ্টির পরিমাণ ছিল খুবই কম। 

তাহলে আগামী তিন দিনে বৃষ্টি বলয় ঝুমুল কেমন সক্রিয় থাকতে পারে? কোথায় কোথায় ঝড় বৃষ্টি হতে পারে  চলুন দেখে নেই। 

আগামী তিন দিনে দেশের  অধিকাংশ স্থানে ঝড় বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে বিভিন্ন প্যারামিটার অনুযায়ী সবচাইতে উল্লেখযোগ্য অঞ্চল সমূহ নিচে উল্লেখ করা হলো। 


১৭ই মেঃ  যদিও অনেক স্থানে ঝড় বৃষ্টি হয়েছে তবুও পোস্ট করার সময় হতে বাকি সময়ে রাজশাহী খুলনা বরিশাল ঢাকা ময়মনসিংহ সিলেট ও চট্টগ্রাম বিভাগের অধিকাংশ এলাকায় এবং রংপুর বিভাগের কুড়িগ্রাম গাইবান্ধা লালমনিরহাট জেলা সহ আশেপাশের অঞ্চলে ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। কোথাও কোথাও ঝড় বৃষ্টি হতে রাত ১২ টা অর্থাৎ ১৭ তারিখ পার হয়ে যেতে পারে। জেলার নাম উল্লেখ না করার কারণ হলো দেশের প্রায় সকল জেলাতেই বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে। যদিও অনেক এলাকায় হয়েছে অলরেডি। এর মধ্যে কিছু কিছু স্থান বিক্ষিপ্তভাবে বাদ পড়তে পারে,  তবে তা নির্দিষ্ট করে বলা সম্ভব নয়। উল্লেখ্য, পশ্চিমবঙ্গের অনেক এলাকায় ঝড় বৃষ্টির  সম্ভাবনা রয়েছে

১৮ই মেঃ খুলনা বরিশাল ঢাকা চট্টগ্রাম রাজশাহী রংপুর ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের অনেক/ অধিকাংশ এলাকায় ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এক্ষেত্রে সকল জেলার জন্য সম্ভাবনা প্রযোজ্য , তবে রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের কিছু এলাকাসহ দেশের অন্যত্র বিক্ষিপ্তভাবে কিছু এলাকা বৃষ্টিহীন থাকতে পারে যা নির্দিষ্ট করে বলা সম্ভব নয়। অধিকাংশ এলাকায় সম্ভাবনা থাকায় নির্দিষ্ট করে কোন অঞ্চলে বৃষ্টিপাত হওয়া সম্ভাবনা নেই তা উল্লেখ করা সম্ভব নয়। উল্লেখ্য, পশ্চিমবঙ্গের অধিকাংশ এলাকায় ঝড় বৃষ্টির  সম্ভাবনা রয়েছে

১৯শে মেঃ খুলনা বরিশাল ঢাকা চট্টগ্রাম সিলেট ও রাজশাহী বিভাগের অনেক এলাকা এবং রংপুর ও ময়মনসিংহ বিভাগের বেশ কিছু এলাকায় ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এক্ষেত্রেও বিক্ষিপ্তভাবে দেশের কিছু কিছু এলাকা  ঝড়-বৃষ্টিহীন থেকে যেতে পারে। অধিকাংশ এলাকায় সম্ভাবনা থাকায় নির্দিষ্ট করে কোন অঞ্চলে বৃষ্টিপাত হওয়ার সম্ভাবনা নেই তা উল্লেখ করা সম্ভব নয়। উল্লেখ্য, পশ্চিমবঙ্গের অনেক এলাকায় ঝড় বৃষ্টির  সম্ভাবনা রয়েছে

উল্লেখিত তিন দিনের পূর্বাভাসে দেশের বেশিরভাগ স্থানে ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা দেখা যাচ্ছে।  তবে  ভালো খবর এই যে , এই তিন দিনে দেশের অধিকাংশ স্থানে ঝড় বৃষ্টি হলেও শিলাবৃষ্টির পরিমাণ তুলনামূলক কম থাকতে পারে।  যদিও বিক্ষিপ্তভাবে দুই এক জায়গায় শিলাবৃষ্টির ঝুঁকি থেকে যায়। 

বিশেষ দ্রষ্টব্যঃ কোন স্থান কোন সময় আক্রান্ত হতে পারে তা কেবল তাৎক্ষণিক আপডেটেই আপনাদের  জানানো সম্ভব। দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাসে সময় উল্লেখ করে দেওয়া অত্যন্ত ঝুঁকিপূর্ণ,  এতে পূর্বাভাস ভুল হওয়ার আশঙ্কা অনেক বেড়ে যায়। তাই উল্লেখিত সময়ে নির্দিষ্ট ব্যবস্থা গ্রহণ করে,  আমাদের পেইজের তাৎক্ষণিক  পূর্বাভাসগুলো অনুসরণ করলে হয়তো অনেক ক্ষেত্রেই উপকার লাভ করতে পারবেন। 

ধন্যবাদ সকলকে,  সাথে থাকুন, নিরাপদে থাকুন,
©Bangladesh Weather Observation Team- BWOT

নিচে ইউরোপিয়ান আবহাওয়া মডেলের তিন দিনের বৃষ্টিপাতের  পূর্বাভাস সংযোজন করা হলো:

Advertisements


Advertisements