Advertisements


দেশে আজকের ঝড় বৃষ্টির আপডেট । ২৬শে মে ২০২৩

গতদিন দেশের অধিকাংশ এলাকায় ঝড় বৃষ্টি হতে দেখা যায়। শক্তিশালী বজ্র ঝড়ের কারণে দেশে উত্তরাঞ্চলে প্রচুর পরিমাণে শক্তি ক্ষয় হয়। এতে রংপুর রাজশাহী ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে বড় কোনো বজ্রবৃষ্টি হওয়ার মতো আর তেমন এনার্জি নেই। যদিও আবারও উত্তর ভারত হতে একটি মেঘমালা দেশের দিকে আসছে, তবে তা বাংলাদেশ পর্যন্ত এসে শক্তি ধরে রাখতে পারবে কিনা সন্দেহ রয়েছে। বর্তমানে বৃষ্টি বলয় ঝুমুল চলছে। যা আগামীকাল ২৭ তারিখ নাগাদ দেশ থেকে বিদায় নিতে পারে

তবে দক্ষিণাঞ্চলে অনুকূল পরিবেশের দরুন বজ্র মেঘের সঞ্চার হওয়ার সম্ভাবনা বেশ প্রবল। যে কারণে ইতোমধ্যেই চট্টগ্রাম বিভাগের দক্ষিণাংশে ঝড় বৃষ্টি চলছে(সকাল ৭টা) এবং দেশের দক্ষিণাঞ্চলে বিক্ষিপ্তভাবে কিছু বৃষ্টিবাহী মেঘের সঞ্চার হচ্ছে। দেশের দক্ষিণাঞ্চলে আজ বিকাল অথবা সন্ধ্যা পর্যন্ত নতুন নতুন বজ্র মেঘের সঞ্চার অব্যাহত থাকতে পারে।

আজ সকাল ৬টা হতে পরবর্তী ১৮ ঘণ্টায় দেশের যে সকল এলাকায় ঝড় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে তা নিম্নে উল্লেখ করা হলো:
আজ মূলত খুলনা বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের বেশ কিছু/অনেক এলাকায় ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে। এছাড়াও রাজশাহী বিভাগের কিছু এলাকায় এবং ঢাকা ময়মনসিংহ সিলেট ও রংপুর বিভাগের অল্প কিছু এলাকায় বিচ্ছিন্নভাবে বজ্রবৃষ্টির কিছুটা সম্ভাবনা থেকে যায়। আপনার জেলার স্পেসিফিক পূর্বাভাস জানতে সংযুক্ত গ্রাফিক দেখুন।

Advertisements


উল্লেখিত এলাকা সমূহের সকল এলাকায় বৃষ্টিপাত হবে এমনটা নয়। মূলত উল্লেখিত এলাকাসমূহের কোন কোন জেলা সম্পূর্ণ এবং কোন কোন জেলা আংশিকভাবে ঝড় বৃষ্টিতে আক্রান্ত হতে পারে। এতে উল্লেখিত এলাকাসমূহের বেশকিছু স্থান বৃষ্টিহীন থেকে যেতে পারে।

সম্ভাব্য এলাকা সমূহে মূলত ৪০ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে দমকা বা ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্র বৃষ্টি হতে পারে। সেই সাথে বিক্ষিপ্তভাবে অল্প কিছু এলাকায় শিলাবৃষ্টির আশঙ্কা থেকে যায়। তবে কিছু কিছু এলাকায় এর থেকেও অধিক বেগে দমকা অথবা ঝড়ো হওয়া বয়ে যেতে পারে। তাৎক্ষণিক নতুন কোন এলাকায় সম্ভাবনা দেখা দিলে স্পেসিফিক এলাকার আপডেট এর জন্য আমাদের তাৎক্ষণিক আপডেট গুলো অনুসরণ করুন।

*Disclaimer: এটা শুধুমাত্র আমাদের গবেষণায় পাওয়া তথ্য, কোনো সরকারি পূর্বাভাস বা সতর্কতামূলক বিজ্ঞপ্তি না এবং আবহাওয়া সংক্রান্ত অফিসিয়াল পূর্বাভাসের জন্য সবাই বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের বিজ্ঞপ্তি অনুসরণ করুন।
©Bangladesh Weather Observation Team (BWOT)
Update: 26 May 2023, 7:00am BST

Advertisements

Advertisements


Advertisements